Проблемно-творческая группа по социально-личностному развитию детей

План     работы  проблемно-творческой группы

«Социально-личностное развитие дошкольников»  на 2010-2011 уч.год.

Руководитель: Миронова В.И.

Цель: создавать условия для совершенствования педагогического процесса МДОУ «Детский сад №20» по направлению социально-личностного развития детей, активизировать педагогов МДОУ № 16, 17,19, 20, 21, 29, 41,42  на обмен опытом по вопросам социально-личностного развития дошкольников, способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов по проблеме.

1. Опыт работы  МДОУ «Детский сад № 20» по направлению социально-личностного развития дошкольников.

- Знакомство участников с планом работы ПГТ «Социально-личностное развитие дошкольников» на 2010-2011 уч.год., обсуждение плана

- «Требования ФГТ к содержанию работы по направлению социально-личностного развития дошкольников», выступление Мироновой В.И., старшего воспитателя МДОУ «Детский сад № 20».

- «Психологические аспекты социально-личностного развития дошкольников», выступление Сапаровой И.А., педагога-психолога МДОУ «Детский сад № 20»

- Презентация опыта работы педагогов МДОУ «Детский сад № 20» по направлению социально-личностного развития дошкольников, показ компьютерных презентаций Малыгиной Т.С., Мальцевой Т.Е., воспитателями МДОУ «Детский сад № 20»

- Анкетирование воспитателей

октябрь, МДОУ «Детский сад № 20»

2. Опыт работы МДОУ «Детский сад № 17» по приобщению дошкольников к основам национальной культуры

- «Приобщение дошкольников к основам национальной культуры», показ воспитательного мероприятия с детьми Постниковой О.В., воспитателем МДОУ «Детский сад № 17»

- «Создание условий по приобщению дошкольников к основам национальной культуры», выступление старшего воспитателя  МДОУ «Детский сад № 17»

-  «Опыт работы МДОУ г. Балахны по приобщению дошкольников к основам национальной культуры», круглый стол участников ПТГ

декабрь, МДОУ «Детский сад № 17»

3. Предметно-развивающая среда: создание условий для формирования у детей навыков общения

- «Психологические  особенности развития детей», выступление педагога-психолога МДОУ «Детский сад № 20» .

- Предметно-развивающая среда по реализации психолого-педагогической образовательной области «Коммуникация», работа в микрогруппах.

- Презентация предметно-развивающей среды МДОУ № 20, 21

- Обсуждение, подведение итогов

- Домашние задание участникам ПТГ

март, МДОУ  №20