Районное методическое объединение

В 2011-2012 уч.г. на базе МДОУ "Детский сад № 20" будет действовать районное методическое объединение «Изучаем и внедряем Федеральные государственные требования»

План     работы  районного методического объединения

«Изучаем и внедряем Федеральные государственные требования»  на 2011-2012 уч.год.

Руководитель: Миронова В.И.

Цель: способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов в сфере нормативных документов дошкольного образования: федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы.

1. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

- Знакомство участников с планом работы РМО «Изучаем и внедряем федеральные государственные требования» на 2011-2012 уч.год, обсуждение плана

- «Нормативно-правовая документация по введению федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы», выступление Мироновой В.И., руководителя РМО.

- Показ компьютерной презентации «ФГТ: десять отличий».

- Анкетирование воспитателей.

- Предоставление участникам РМО методических рекомендаций.

октябрь

2. Основная общеобразовательная программа – основополагающий документ, регламентирующий образовательную деятельность   ДОУ.

-  Показ компьютерной презентации «Основная общеобразовательная программа ДОУ, структура и содержание».

- Обсуждение с участниками РМО «Изменения в воспитательно-образовательной работе с детьми в соответствие с основной образовательной программой ДОУ»

- Предоставление участникам РМО методических рекомендаций.

- Домашнее задание   участникам РМО

декабрь

3. Подходы к планированию воспитательно - образовательной работы с детьми в соответствие с Федеральными государственными требованиями

-  Показ компьютерной презентации «Современные подходы к планированию образовательной деятельности ДОУ».

- Практическое задание для участников РМО, работа в микрогруппах.

- Обсуждение, подведение итогов

- Предоставление участникам РМО методических рекомендаций по планированию.

март

4. Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей

- «Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей», выступление Мироновой В.И., руководителя РМО.

- Презентация опыта работы педагогов МБДОУ «Детский сад № 20» по реализации образовательной области «Социализация», показ компьютерных презентаций Малыгиной Т.С., Мальцевой Т.Е., воспитателями МБДОУ «Детский сад № 20»

- Анкетирование участников РМО