родительские собрания

Модернизация такой формы работы с родителями как родительское собрание происходит в результате использования нетрадиционных форм проведения: в форме чаепития, экскурсии по группе, собрание с использованием медийных  средств: слайдшоу, видеофильмы.

Конспект родительского собрания "Давайте знакомится».

Цель: созданию условий для установления психологического контакта   между педагогами ДОУ и родителями.

Предварительная работа: проведение проблемноориентированного анализа семей;

задание родителям: подготовить презентацию своей семьи

( устную, наглядную);

работа по составлению проекта плана работы с родителями.

I часть:  знакомство.

Воспитатель приглашает родителей за накрытый для чаепития стол,

говорит: «Сегодня  знаменательное событие первое родительское собрание в вашей жизни. В детском саду вашим детям и вам вместе с ними предстоит прожить ещё долгих пять лет. Станут ли эти годы для вашего ребёнка, а значит и для вас счастливыми, интересными, запоминающимися – это, во многом, зависит от вас, от вашего участия в жизни группы и детского сада, от вашего взаимодействия не только с воспитателями, но и с другими родителями группы. Во время первой нашей встречи хочется, чтобы состоялось знакомство, которое позже, надеюсь, перерастёт в тёплые дружеские отношения».

Презентация родителями своей семьи, своего ребёнка.

II часть:  анкетирование.

Ознакомление родителей с результатами проблемноориентированного анализа семей, выделение основной проблемы родителей в воспитании детей – общение с ребёнком.

Проведение анкетирования с целью выявления характера взаимодействия родителей с ребёнком.

III часть:  презентация плана работы с родителями группы.

Воспитатель: «…Наряду с традиционными формами работы: родительские собрания, консультации, - нами запланированы и не традиционные формы, а именно, проведение дня открытых дверей в режиме ОН ЛАЙН с целью ознакомления с деятельностью воспитателя и жизнью

детей в детском саду, «Клуба заботливых родителей» с целью овладения родителями методами и приёмами развития ребёнка, выпуск журнала для родителей «Горошинки», совместные праздники, мероприятия «Праздники-сюрпризы», «Наши гости» и другие:

·          демонстрация рекламного проспекта «День открытых дверей в детском саду в режиме ОН ЛАЙН»;

·          демонстрация сигнального выпуска журнала для родителей «Горошинки»;

·          знакомство и обсуждение плана работы «Клуба заботливых родителей»;

·          знакомством с планом проведения праздников-сюрпризов;

·          опрос с целью выявления интересов родителей для проведения традиции в жизни группы «Наши гости».

IV  часть: совместная деятельность педагогов, родителей и детей.

Экскурсия на общесадиковскую выставку «Дары осени».