проект "Подарим радость детям"

Вид:

творческий

Участники:

воспитатели группы, музыкальный руководитель, родители группы

Срок реализации:

долгосрочный ( в течение учебного года)

Проблема:

Ранний возраст ребенка – это чрезвычайно ответственный этап в развитии человека, когда происходит закладка фундамента личности. Это период начальной социализации ребенка, приобщения его к миру культуры, общечеловеческих ценностей, время становления начальных отношений с различными сферами бытия.

Именно в период раннего детства закладывается тот характер взаимодействия ребенка и взрослых, который играет большую роль в формировании будущих отношений между ребенком и другими людьми, от чего в значительной степени зависит успешность человека в его самостоятельной взрослой жизни.

Главенствующее значение в этом принадлежит семье: именно, в семье ребенок получает то жизненное направление, которое во многом определяет его судьбу. Благодаря определенному эмоциональному микроклимату семьи, общению и совместной деятельности с родителями у ребенка формируется отношение к себе, определяется чувство самооценки, появляются ценностные ориентации и мировоззрение.

Как свидетельствуют результаты проблемноориентированного анализа семей воспитанников ДОУ № 20, родители в качестве основной проблемы в воспитании и обучении детей назвали общение с ребенком. С другой стороны, анализ практики работы с семьей выявил серьезную проблему – затруднения педагогов ДОУ в организации совместной деятельности родителей и детей, что также подтверждается данными проблемноориентированного анализа, которые «говорят» о низком уровне включения  в деятельность ДОУ.

Задачи:

1.Совершенствоватьуровень включения родителей в деятельность ДОУ.

2. Создавать условия для привлечения родителей к планированию и организацию воспитательно-образовательного процесса в группе.

3. Обеспечивать условия для самореализации родителей.

Результат:

разработка сценариев праздников-сюрпризов, их апробация, разработка механизма проведения ритуала «Наши гости»

Этапы реализации проекта «Подарим радость детям»

этапы

ДОУ (педагогический коллектив)

родители

1 этап

Постановка проблемы

Проведение родительского собрания «Давайте знакомиться»:

1) постановка перед родителями проблемы: особенности детей раннего возраста, которые, предполагают, с одной стороны, необходимость организации совместной деятельности детей  и родителей, с другой стороны, трудности в организации этой деятельности;

2) сообщение родителям о такой форме организации совместной деятельности детей, родителей и педагогов, как праздники-сюрпризы

Принятие родителями проблемы: необходимости участия в организации праздников-сюрпризов

2 этап

подготовительный

Работа с методической литературой, подбор материала: стихи, песенки, сказки, сценарии.

Организация «Ящика идей»

Планирование работы «Клуба заботливых родителей»

Работа по составлению конспектов-сценариев праздников-сюрпризов

Помощь родителей в подборе материала: стихи, песенки, сказки