« РОДИТЕЛЯМ БУДУЩЕГО ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО САДА»

·       Проконсультируйтесь у психолога по вопросам адаптации ребенка к дошкольному учреждению.

·       Желательно, чтобы начало посещения детского сада не пришлось на эпикризные сроки:  2 года, 2 года 3 месяца,  2 год 6 месяцев, 2 года 9 месяцев, 3 года.

·       Заранее узнайте у врача, какой тип адаптации возможен у ребенка, и своевременно примите все меры при неудовлетворительном прогнозе.

·       Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребенка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.

·       Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в ДОУ и введите их в домашний распорядок дня.

·       Избегайте обсуждения при ребенке волнующих вас проблем, связанных с детским садом.

·       Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день.

·        Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

·       Подчеркивайте, что ваш ребенок как прежде дорого Вам и необходим