«КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПОСТУПЛЕНИЮ В ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ»

• Купите с малышом все необходимые вещи, делайте акцент на том, что вот эту рубашку или платьице малыш оденет в ясельки. Купите маленький рюкзачок, куда малыш будет складывать любимые игрушки, книжки, можно положить туда мамину фотографию. С этим рюкзачком ребенок будет ходить в ясельки. Мы поощряем, когда малыш берет с собой в ясли любимую игрушку, с которой может играть, может спать с ней в тихий час.
  • Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, что он скоро сможет ходить сюда, познакомиться с ребятками, играть в игрушки.
  • Гуляя во дворе на детской площадке, поучите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, поучите просить игрушки, а не отнимать, предлагать свои игрушки другим детям. Приучайте общаться со взрослыми – мамами детей. Спрашивайте дома о детях, с которыми гуляли во дворе, играли в песочнице. Поощряйте ребенка, если он обратился с вопросом или за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии. Чем с большим количеством детей и взрослых малыш сможет построить отношения, тем быстрее и легче привыкнет к яселькам.
  • Расскажите о режиме детского сада: что и в какой последовательности малыш будет делать в садике. Делайте это как можно чаще, тогда ребенок спокойно и увереннее будет чувствовать себя.
  • Разработайте с ребенком несложную систему прощальных знаков, чтобы ему было легче отпустить вас. Рекомендуем нежно и спокойно попрощаться с ребенком, передать его воспитателю и немедленно уходить, т.к. «долгие проводы – лишние слезы». Если вы по часу будете сидеть в раздевалке, слушая как плачет ваш ребенок, то ситуация может стать еще более тяжелой для вас и прежде всего для малыша. Если вы не станете бояться разлуки с ребенком, то скорее всего и он легче перенесет ее. Важно, чтобы процесс расставания с ребенком был абсолютно естественен и также естественно воспринимался ребенком.
  • Помните, что адаптация  у ребенка может быть не только легкой, но и средней и тяжелой, может вашему ребенку на привыкание понадобиться до полугода. Будьте снисходительны и терпимы. Если вас что-то будет тревожить, лучше в мягкой форме проясните ситуацию у воспитателя. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку.
  • В присутствии ребенка не допускайте каких-либо критических замечаний в адрес детского сада и воспитателей
  • Будьте общительны с персоналом дошкольного учреждения, с родителями, иначе ребенок может быть неуверенным и необщительным также, будет много волноваться, сомневаться
  • Осложняющим фактором адаптации могут быть и конфликты в семье. Дети непроизвольно усваивают черты поведения родителей, что осложняет их отношения со сверстниками
  • В период адаптации эмоционально поддерживайте своего ребенка. Вы стали меньше времени проводить с ним, поэтому компенсируйте это общение с малышом: чаще разговаривайте с ним, обнимайте его. Больше играйте с ним в подвижные и эмоциональные игры, поскольку малыш в группе чувствует себя скованно, напряженно, а если не разрядить это напряжение, то оно может стать причиной неврозов.